В США разрешили ученикам-транссексуалам свободно выбирать туалеты в школах

В США разрешили ученикам-транссексуалам свободно выбирать туалеты в школах

Фото: Reuters

Республиканцы резко раскритиковали распоряжение и сказали Обаме готовиться к иску.

Администрация президента США Барака Обамы выдала распоряжение, согласно которому государственные школы должны позволить учням-трансгендерам пользоваться женским или мужским туалетом по собственному выбору.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно документу, школы не должны требовать от учеников-транссексуалов свидетельства о рождении и других документов, чтобы определять их пол.

Консервативные политические силы бурно отреагировали на это распоряжение. Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон отметил, что этот документ "должен быть оспорен".

"Если президент Обама считает, что он может издеваться над школами Техаса, позволяя мужчинам беспрепятственно заходить в туалеты до девушек, то ему следует готовиться к еще одному судебному иску", - подчеркнул прокурор.

Республиканцы, которые возглавляют другие штаты призвали игнорировать распоряжение Белого дома и обвинили администрацию Обамы в превышении своих полномочий.

В настоящее время в федеральном суде США идет судебный спор между администрацией Обамы и штатом Северная Каролина по поводу принятого в штате в марте 2016 года закона, которым ограничивается доступ к общественных туалетов для трансгендеров. Северная Каролина стала первым штатом в стране, где людям запретили пользоваться рассчитанными на несколько человек туалетами и раздевалками в общественных зданиях и школах, если они не отвечают полу, который указан в их свидетельстве о рождении.

Напомним, что Белый дом объявил, что нанял своего первого сотрудника-транссексуала.

Похожие темы:

Следующая публикация