"Историческое событие": Кравчук рассказал о прогрессе в переговорах по Донбассу

"Историческое событие": Кравчук рассказал о прогрессе в переговорах по Донбассу

Фото: УНИАН

Рабочая группа в ТКГ обсудит документ о реагировании на нарушения "тишины" 27 апреля, сейчас он совершенствуется.

В Трехсторонней контактной группе впервые взяли за основу предложения Украины по усилению контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе. Подписать документ могут 28 апреля на заседании ТКГ.

Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире телеканала "ДОМ".

Кравчук объяснил, что украинская сторона неоднократно предлагала усовершенствовать координационный механизм контроля над тем, кто нарушает "тишину" на Донбассе. Впрочем, оппоненты постоянно говорили, что "сегодняшний механизм не совершенен". Поэтому, как говорит Кравчук, он предложил документ из семи пунктов дополнений к тому механизму, который уже работает с июля 2020 года.

"Передал его после от ОБСЕ в ТКГ госпоже Хайди Грау. На последнем заседании ТКГ наш документ, предложения ОРДЛО и предложения России были взяты для обсуждения. И, как мне известно, украинский документ был взят за основу. Это впервые. И даже руководитель ТКГ, посол от ОБСЕ сказал, что это историческое событие. Сейчас этот документ совершенствует рабочая группа", — заявил Кравчук.

Глава украинской делегации уточнил, что документ обсудит рабочая подгруппа с учетом предложений 27 апреля и в случае положительного заключения, его обсудят повторно на общей ТКГ 28 апреля, после чего примут.

"Это будет, я считаю, очень важный шаг к установлению мира на Донбассе... Сейчас над ним работают в рамках рабочей подгруппы. Его суть в том, чтобы усилить контроль и видеть, в том числе с помощью ОБСЕ, и не только. Второе — санкции или наказания тех, кто нарушит. Третье — как только есть нарушения или есть погибшие, любая сторона — Украина, ОРДЛО, Россия — может требовать мгновенно рабочую группу, обсудить и принимать меры. Вот этот документ будет обсуждаться еще раз 27 апреля рабочей подгруппой уже с предложениями всех формулировок, а 28-го числа, если они придут к какому-то положительному заключению, мы его обсудим на ТКГ и примем", — подытожил Кравчук.

Читайте также:

  • ТКГ по Донбассу: Резников предложил российской делегациӥ совместно осуществить два шага накануне Пасхи
  • "Очень медленно, но движемся" — Арестович о переговорах в ТКГ по Донбассу и участии России
  • Украинская делегация в ТКГ предложила разработать единый план по Донбассу
  • Ответ Украины на обстрелы боевиков будет зеркальным, другого выхода нет — Кравчук

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости мира: ТКГ планирует собраться для обсуждения ситуации на Донбассе

Новости мира: ТКГ планирует собраться для обсуждения ситуации на Донбассе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обострение на Донбассе: последние новости
Следующая публикация