МОН урежет количество заявлений абитуриентов на бюджетные места

МОН урежет количество заявлений абитуриентов на бюджетные места

Фото: УНІАН

Это связано с тем, что абитуриенты не используют возможность подачи шести и семи заявлений.

Министерство образования и науки с 2020 года намерено изменить условия приема в университеты.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, количество заявлений на бюджет, которые абитуриенты смогут подавать в вузы сократят с семи до пяти.

Гриневич отметила, что нет необходимости подавать столько заявлений, поскольку абитуриенты почти не пользуются приоритетами шесть и семь. Вместе с тем, количество специальностей не будет ограничено: можно будет подать 5 заявлений на 5 специальностей.

Также глава Минобразования рассказала, что в этом году больше абитуриентов, но меньшее количество заявлений. По ее словам, это свидетельствует о том, что поступающие были нацеленными на конкретные вузы и специальности. Гриневич отметила, что свыше 75% абитуриентов этого года получили рекомендации на бюджет за первым и вторым приоритетами.

Напомним, 1 августа в Украине завершилась вступительная кампания. Вузы обнародовали окончательные списки зачисленных абитуриентов. По данным министерства образования, в этом году самыми популярными вузами стали киевский университет Шевченко, Львовский университет Франко и столичная политехника.

Финиш вступительной кампани: вузы обнародовали окончательные списки зачисленных абитуриентов

Финиш вступительной кампани: вузы обнародовали окончательные списки зачисленных абитуриентов

Похожие темы:

Следующая публикация