На достройку "Охматдета" выделят дополнительные 200 миллионов гривен

На достройку "Охматдета" выделят дополнительные 200 миллионов гривен

Фото: Алексей Гончарук - Премьер-министр Украины

Президент надеется на окончание строительства уже весной.

Украинский парламент 6 декабря поддержал инициативу президента Владимира Зеленского о выделении дополнительных 200 миллионов гривен на достройку национальной детской специализированной больницы "Охматдет" в Киеве. Запустить новый корпус планируют уже весной следующего года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Сегодня Верховная Рада поддержала законопроект, который был внесен мной как неотложный, о выделении из Фонда президента Украины 200 млн грн на достройку больницы "Охматдет". Спасибо всем народным избранникам за это действительно очень важное решение", - цитирует пресс-служба Зеленского.

По словам Зеленского, благодаря дополнительно выделенным средствам удастся ускорить достройку "Охматдета". Президент отметил, что заложенные для больницы в госбюджете на следующий год 500 миллионов гривен могут пойти на закупку оборудования. Глава государства выразил надежду, что ремонтные работы закончат весной 2020 года.

"И уже в следующем году мы сможем запустить новый корпус главной детской больницы страны", - подытожил Зеленский.

В свою очередь, премьер-министр Алексей Гончарук в своем Facebook написал, что 200 млн гривен - это та критическая сумма, которая необходима для ускорения строительства больницы. "Теперь запустить новый корпус станет возможно уже в начале следующего года, - отметил он.

Напомним, строительство обновленного комплекса больницы началось еще в 2011 году и неоднократно приостанавливалось то из-за отсутствия кадров, то через арест средств. Второй корпус больницы обещали сдать в эксплуатацию до завершения 2019 года.

В Охматдете заработал учебный класс Школы Супергероев

В Охматдете заработал учебный класс Школы Супергероев

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация