Под Львовом дотла сгорел музей-убежище УПА

Вероятной причиной пожара может быть умышленный поджог.

© Facebook/Криївка - Музей

© Facebook/Криївка - Музей

© Facebook/Криївка - Музей

В ночь на 2 января в селе Басовка Пустомытивкого района Львовской области сгорел музей "Убежище подпольной типографии УПА".

Об инциденте говорится на странице музея в Facebook.

Из фотографий опубликованных в Сети, видно, что музей сгорел полностью. Вероятной причиной пожара может быть умышленный поджог.

К слову, музей "Убежище подпольной типографии УПА" был открыт 7 сентября 2014 года. Село Басовка, где находится тайник, расположенное на запад от Львова на расстоянии 5 км Именно в этом селе 16 августа 1955 года состоялся последний бой на просторах Львовщине группы воинов УПА с отрядом НКВД.

Напомним, Кременчуге, что в Полтавской области, в пятиэтажном доме произошел пожар. Как следствие, погибли двое людей.

Напомним, вчера, 1 января, была 108 годовщина со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Годовщину рождения Бандеры отмечали почти во всех регионах Украины. В Киеве, в частности, несколько тысяч людей с факелами прошлись от памятника Тарасу Шевченко возле красного корпуса университета до Майдана Независимости. 

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie