После обстрела больницы из Светлодарска бегут местные жители
В больницу в основном доставляли бойцов с передовой.
Светлодарск пустеет после обстрела больницы
Сегодня, 28 января, "Градами" со стороны Горловки боевики накрыли дорогу, которая выходит из Светлодарска, в котором накануне обстреляли больницу, сообщает ТСН.16:45.
Персонал и пациентов обстрелянной больницы удалось эвакуировать. От осколочных ранений погибла медсестра.
"За вчерашний день мы эвакуировали более 30 с лишним крайнее тяелых с травмами, контузиями и совместимые с жизнью. Люди были спасены. И после бомбового нападения вечером эвакуировали более 40 тяжелых больных, которые были", - сообщает полковник медицинской службы.
Террористы знали куда стреляли: в госпитале лечили украинских солдат, которых доставляли с передовой, которым оказывали первую неотложную помощь, и тем, кого нельзя было отправлять вертолетами.
Как говорят бойцы, которые обороняют эти позиции, стреляют со стороны Горловки. Боевики используют "Грады", "Ураганы", обещают обстрелять "Смерчем".
В том, что огонь "Градов" навели местные жители, военные не сомневаются. Горожане, которые еще недавно принимали из рук украинских военных гуманитарку, теперь их проклинают. Считают, что во всех бедах виновата украинская власть и стреляют не "ДНРовцы", а наши войска.
Профсоюзы Углегорской ТЭЦ составляют списки семей рабочих и организуют выезд. Другие горожане тоже хотят уехать из Светлодарска. Идут с вещами в надежде, что будет хоть какой-то автобус. Светлодарск стремительно пустеет, на карте Донецкой области появляется еще один город-"призрак".
Корреспондент Руслан Ярмолюк