Предстоятель ПЦУ Епифаний встретился с Помпео: что они обсудили

Госсекретарь в сопровождении Епифания осмотрел кафедральный Свято-Михайловский Златоверхий собор.

Митрополит Епифаний встретился с госсекретарем США Майклом Помпео в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре после церемонии почтения памяти павших защитников Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Церковник рассказал Помпео о становлении Православной Церкви Украины, взаимодействии с обществом и государством, а также расширении международных связей ПЦУ.

Как отмечается, особое внимание во время разговора уделили вызовам для поместной Украинской Православной Церкви, в частности на временно оккупированных Россией территориях Донбасса и Крыма.

Россия, которая де-факто ответственна за состояние на оккупированных ею территориях, должна придерживаться международных стандартов в вопросе свободы религии и вероисповедания, в частности прекратить преследование и систематическое ограничение прав духовенства и общин Православной Церкви Украины.

Епифаний поблагодарил американскую сторону за твердую и надежную поддержку Украины как в контексте противодействия внешним вызовам, с которыми продолжает сталкиваться наша страна, так и на пути создания государства и демократических реформ.

Митрополит призвал продолжать эту поддержку и усиливать санкционное сдерживание России до полного прекращения нарушения прав человека на оккупированных территориях, их освобождения от оккупации и восстановления территориальной целостности Украины, ее суверенитета в рамках международно признанных границ.

Были обсуждены также другие вопросы и достигнута договоренность о дальнейшей поддержке двусторонних контактов, особенно в сфере защиты свободы совести и вероисповедания.

После встречи госсекретарь в сопровождении Епифания осмотрел кафедральный Свято-Михайловский Златоверхий собор.

До этого с Помпео встретился президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства заявил, что после дела импичмента президента США Дональда Трампа украинско-американские отношения стали только лучшими и назвал условие, при котором готов поехать в Соединенные Штаты "хоть завтра".

Государственного секретаря США Майка Помпео подозревают в давлении на украинскую власть

Государственного секретаря США Майка Помпео подозревают в давлении на украинскую власть

Похожие темы:

Следующая публикация