В Киеве Контрразведка СБУ поймала российского шпиона
Он работал на стратегическом объекте Минобороны.
© СБУ
© СБУ
© СБУ
В Киеве контрразведка СБУ разоблачила работника одного из стратегических предприятий Минобороны на шпионской деятельности в пользу страны-агрессора.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Правоохранители установили, что уроженца РФ и полковника запаса ВСУ завербовала российская РФ, когда он в июле 2017 года пребывал у близких родственников в России.
Шпион собирал информацию с ограниченным доступом относительно сферы обороны Украины для того, чтобы передать российским кураторам.
Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация относительно выполнения государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых во время АТО.
Кроме того, агент пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства, чтобы передать его стране-агрессору для воздушной разведки.
Как обнаружили оперативники, шпион поддерживал связь с "кураторами" во время поездок в Россию и с помощью электронной переписки.
После выполнения "заданий" злоумышленник планировал выехать в страну-агрессора и получить российское гражданство. Он уже успел получить вид на жительство в России и переоформить военную пенсию для ее получения на российской территории.
Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте.
Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) продолжаются следственные действия. Операция по разоблачению злоумышленника проводилась под руководством Главной военной прокуратуры.
Напомним, в Херсоне украинская контрразведка задержала "офицера" так называемых "спецслужб ДНР". Это молодая женщина, история деятельности которой связана с Крымом и Донбассом, где она пропагандировала "русский мир" и вербовала жителей оккупированных территорий в вооруженных бандформирований боевиков.