В Минздраве рассказали, стоит ли доверять иридодиагностике

В Минздраве рассказали, стоит ли доверять иридодиагностике

Фото: pixabay.com

Иридодиагносты утверждают, что каждая часть тела связана с соответствующей зоной на радужной оболочке глаза.

Диагностика помогает выявить серьезные болезни на ранних стадиях и увеличивает шансы на выздоровление. В то же время существуют псевдо методы диагностики, которые не имеют никакого научного обоснования. Люди тратят на них драгоценное время, за которое можно было бы диагностировать заболевание и начать действенное лечение.

Об этом информирует Минздрав на собственной странице в Facebook.

Иридодиагносты утверждают, что каждая часть тела связана с соответствующей зоной на радужной оболочке глаза. Согласно "сбой" органа отображается на глазу человека в виде изменения цвета сегмента радужной оболочки или возникновения пятна.

Однако структура радужки формируется во время внутриутробного развития. Она фактически не меняется в течение жизни. Любые изменения на ней могут возникнуть из-за повреждения капилляру или болезни глаза. Это никоим образом не связаны с болезнями других систем орианізму.

Диагностика помогает выявить серьезные болезни на ранних стадиях и увеличивает шансы на выздоровление. В то же время существуют псевдо...

Опубликовано Министерство здравоохранения Украины Пятница, 7 декабря 2018 г.

Иридодиагносты, не имея соответствующих профессиональных знаний, ставят диагнозы (которые не касаются болезни глаза) и назначают лечение. Поэтому это опасно.

Исследования указывают, что такие диагнозы не соответствуют действительности Неправильный диагноз устанавливался в большинстве случаев. Так, иридодиагносты, обследуя людей с болезнью почек, диагностировали болезнь у 88% здоровых людей, а 74% действительно больных оказались вроде бы здоровы.

Ульяна Супрун посоветовала есть сало, чтобы не мерзнуть зимой

Ульяна Супрун посоветовала есть сало, чтобы не мерзнуть зимой

Напомним, что ранее в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как выбрать термометр.

Похожие темы:

Следующая публикация