В Украине мужчинам разрешили брать декретный отпуск

"За" проголосовали 269 членов парламента.

В Украине мужчинам разрешили брать декретный отпуск

© pixabay.com

В Украине предоставили право мужчинам брать декретный отпуск. Законопроект приняли во втором чтении в Верховной Раде.

Такое решение было принято на заседании ВР.

Согласно законопроекту, Кодекс о труде и закон "Об отпусках" хотят дополнить новым видом отпуска — при рождении ребенка продолжительностью до 14 дней. Она оплачивается за счет работодателя.

Декрет может брать и мужчина, который находится в браке с матерью ребенка, а также неженатый отец, если он живет вместе с семьей.

Также такой отпуск может принимать бабушка, дедушка и другие родственники ребенка, которые ухаживают за ним, если мать или отец воспитывают ее в одиночку. Кроме этого, теперь и мать, и отец могут взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Законопроект закрепляет право родителей на дополнительный отпуск.

Напомним, в конце прошлого года в Украине депутаты взялись упростить процедуру выхода мужчин в отпуск по уходу за ребенком. Потому что некоторым работодатели могли и отказать. В качестве альтернативы предлагали еще и двухнедельный оплачиваемый отдых после рождения малышей.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie