Генштаб готовится к возможной широкомасштабной агрессии России

Генштаб готовится к возможной широкомасштабной агрессии России

Фото: УНИАН

Угроза военного характера, существует также и в Крыму, а не только в Донбассе

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины не исключает возможности ширикомасштабной агрессии со стороны России.

Об этом сообщил начальник ГШ ВСУ Виктор Муженко в интервью УНИАН.

"На сегодня мы рассматриваем несколько сценариев, в том числе и возможность широкомасштабной агрессии в отношении Украины. И мы к этому готовимся, отрабатываем соответствующие планы, проводим подготовку войск, восстанавливаем вооружение и прочее. Это очень плохой сценарий, но мы вынуждены, мы должны его рассматривать, прорабатывать, проводить соответствующие учения, для адекватного реагирования на эту угрозу", - сказал Муженко.

Он подчеркнул, что угроза военного характера, существует также и в Крыму, а не только в Донбассе.

"Крым. Наращивается военное присутствие, совершенствуется инфраструктура, проводятся учения, разворачиваются новые военные части и новые базы на Востоке (на территории России) – в районе Богучара, Воронежа, Смоленска. Формируются мощные объединения. Есть ряд серьезных угроз не только на юго-восточном, но и на других направлениях", - отметил Муженко.

Актуальную ситуацию в Донбассе он назвал контролируемой, но имеющей тенденцию к обострению. Увеличение количества обстрелов из тяжелого вооружения, артиллерии, чего долгое время не было, Муженко считает элементом давления на Украину.

Кроме того, начальник Генштаба рассказал, что в Донбассе сейчас находятся 40 тысяч оккупантов: в том числе наемников и примерно 6-7 тысяч военнослужащих регулярных российских вооруженных сил. Это примерно столько же, сколько в феврале 2016 года.

Напомним, что глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что увеличение интенсивности обстрелов на Луганщине связано со стремительным уменьшением прибыли главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого.

"Террористы хотят заставить украинскую сторону закрыть единственный в области пешеходный переход с оккупированной территории. Поскольку "народные" супермаркеты главаря боевиков Плотницкого очень стремительно начали терять прибыль из-за покупки значительно дешевых продуктов луганчанами в Станице Луганской", - заверил он.

Похожие темы:

Следующая публикация