На Донбассе в результате вражеских обстрелов ранены двое украинских защитников
Украинские военные огня в ответ не открывали.
© УНИАН
Вечером в четверг, 29 октября, на Донбассе в результате нарушения вооруженными формированиями Российской Федерации режима тишины двое украинских защитников получили ранения.
Об этом говорится в Telegram-канале украинской делегации в Трехсторонний контактной группе.
В частности, боевики обстреляли позиции украинской армии у Водяного со стрелкового оружия и ручных противотанковых гранатометов. Кроме того, вблизи Золотого противник сбросил с беспилотника гранатометный выстрел ВОГ-17.
Раненым военнослужащим оказали медпомощь, их состояние оценивают как удовлетворительным. Между тем украинская сторона сообщила представителям СММ ОБСЕ о нарушении режима тишины и направила письменную ноту с требованием немедленной реакции на текущую ситуацию на линии разграничения.
В ТКГ отметили, что оккупационные вооруженные формирования осуществляют эскалацию конфликта и не выполняют достигнутые договоренности.
Отмечается, что Вооруженные силы Украины огня в ответ не открывали, поскольку они "являются армией государства и выполняют международные договоренности".
"Систематические нарушения режима прекращения огня не остались и никогда не останутся без нашей реакцией, — говорится в сообщении. — Мы требуем помощи СММ ОБСЕ по привлечению нарушителей режима прекращения огня к дисциплинарной ответственности и применению всех возможных мер по пресечению эскалации".
В украинской делегации добавили, что координационный механизм "выполняет свою функцию и позволяет быстро прекратить огонь по нашим позициям дипломатическим путем".
Накануне вооруженные формирования России также нарушили режим прекращения огня вблизи Новомихайловки. Там было зафиксировано несколько неприцельных выстрелов из ручного противотанкового гранатомета.