Суд не смог начать судить пособника Гиркина "Батю"

Суд не смог начать судить пособника Гиркина "Батю"

Суд не смог начать судить пособника Гиркина "Батю"

Сепаратист Дмитрий Куприян будет сидеть за решеткой до 27 июля.

Прокуратура жалуется, что не может получить показания свидетелей его преступлений.

Террористы называли его "Батей", он был правой рукой Игоря Гиркина и сбежал в Россию, надеясь получить гражданство. Дмитрий Куприян, который в 2014 воевал за самопровозглашенную "ДНР", попался, когда хотел получить украинскую пенсию. Сегодня пожилого сепаратиста пытались судить, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Дмитрию Куприяну почти семьдесят, но два года назад житель Донецкой области, бывший офицер, пошел воевать против Украины с оружием в руках. Среди террористов он имел позывной "Батя".

Он был кадровым полковником, имел награды, воевал в Конго, Анголе, Афганистане. В 2014 стал сообщником террориста Стрелкова-Гиркина – основной задачей Бати-Киприана было построение фортификационных сооружений. Позже стал начальником службы тылового обеспечения Славянской бригады террористов.

После освобождения Славянска занял должность начальника тылового обеспечения в псевдоминистерстве самопровозглашенной "ДНР". Был среди претендентов на председательство в движении "Новороссия". Но из-за недоразумения с другими террористами сбежал в Ростовскую область, где поселился с женой в заброшенном доме. Там они жили на украинскую пенсию его жены.

"Батя" писал письмо президенту, просил о помощи, но ответ был неутешительным. Эта ситуация заставила Дмитрия Алексеевича ехать в Украину, чтобы там получать свою пенсию", - рассказывает жена террориста Мария.

Киприану могут присудить от 7 до 15 лет. Террористы уже обращались в украинскую СБУ с просьбой внести его в списки обмена, но сейчас от этого предложения отказались.

Но суд дело рассматривать даже не начал – говорят, что обвинительный акт не соответствует требованиям процесса. Прокурор признает - доказательства в террористических делах собирать нелегко.

"Хотя и достаточно много свидетелей таких преступлений, сложно получить показания таких свидетелей, так как они, как правило, находятся на территории, временно неподконтрольной украинской власти, достаточно трудно найти очевидцев или свидетелей, которые бы дали полезную информацию", - говорит Олег Пересада, заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины.

Самого же Киприана оставили под стражей до 27 июля - другая мера пресечения для обвиняемого невозможна.

Напомним, адвокат из Санкт-Петербурга Аркадий Чаплыгин написал заявление в Главное следственное управление РФ, в котором просит возбудить уголовное дело против одного из экс-главарей боевиков "ДНР" Игоря Гиркина. Поводом для уголовного дела стали признания Гиркина в том, что во время оккупации Славянска он распорядился расстрелять четырех человек.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Сегодня пытались судить сепаратиста Дмитрова Куприяна

Сегодня пытались судить сепаратиста Дмитрова Куприяна

Похожие темы:

Следующая публикация