Украинский суд отпустил на свободу экс-"министра ЛНР"

Украинский суд отпустил на свободу экс-"министра ЛНР"

Украинский суд отпустил на свободу экс-"министра ЛНР"

Фото: Facebook/Ольга Решетилова

В суде Баранов и его защита доказали, что "министром" он стал вынужденно под дулами автоматов.

Кременской районный суд Луганской области оправдал Сергея Баранова, который в "ЛНР был министром угольной промышленности и энергетики".

Главным аргументом стало то, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств причастности Баранова к созданию террористической группировки, сообщает "5 канал".

В суде Баранов и его защита доказали, что "министром" он стал вынужденно под дулами автоматов.

"Суд судил Баранова Сергея Александровича по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Признать виновным и оправдать за недоказанностью совершения им этих уголовных правонарушений", - зачитал решение судья Кременского районного суда Валерий Ковалев.

При этом прокуроры требовали лишить свободы подсудимого на 10 лет. Прокуратура уже заявила, что будет обжаловать это решение в апелляционном суде.

Отмечается также, что за 26 месяцев следственных действий и пребывание за решеткой дважды менялись прокуроры и четыре раза - состав судейской коллегии.

"В мае-июне 2014 года Баранов назначен на должность "министра угольной промышленности, топлива и энергетики" "ЛНР". После чего приступил к исполнению обязанностей незаконного органа власти "ЛНР". Которые выполнял до июля-августа 2014 года", – отметил прокурор Луганской областной прокуратуры Андрей Ковалев.

Таким образом, после двух лет и двух месяцев пребывания в следственном изоляторе Сергей Баранов из зала суда вышел на свободу. Прокуратура уже заявила, что будет оспаривать решение в апелляционном суде.

Напомним, ранее на Луганщине задержали информатора боевиков террористической организации "ЛНР". В частности, он в течение июня - ноября 2016 года по заданию боевиков собирал и передавал информацию о местах дислокации, перемещения военной техники и личного состава подразделений АТО.

Похожие темы:

Следующая публикация