В Авдеевке существует угроза наступления боевиков – Муженко

В Авдеевке существует угроза наступления боевиков – Муженко

Муженко заверил, что армия готова наступать / Фото: Reuters

Боевики постоянно проверяют оборонную способность армии.

Украинская армия в любой момент готова перейти от обороны к наступлению, хотя наступательных операций практически не проводилось со времен Иловайска. Об этом рассказал в в интервью ZN.UA начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

"Кто вам сказал, что у ВСУ отсутствуют задачи по ведению активных действий? Вооруженные силы готовы к выполнению не только оборонных, но и наступательных действий. На все свое время", - сказал Муженко.

В то же время, по словам военного начальника, вражеские силы постоянно испытывают оборонную способность украинских позиций, чтобы найти уязвимое место для атаки.

"Удачное противодействие в районе Марьинки было очень важным, поскольку противник рассматривал вариант продвижения вперед. В случае успешности наступательных действий они собирались этот успех развить. Мы имели информацию, что тогда в составе второго эшелона, в стадии готовности к выдвижению, были четыре российских батальонные тактические группы. А значит, действительно создавалась угроза Авдеевке. Но атаку на Марьинку успешно отбили, и ту угрозу мы устранили. Хотя потенциальная угроза Авдеевке существует до сих пор", - заявляет начальник Генштаба.

Генштаб, как сообщил Муженко, сегодня изучает ряд вариантов дальнейшего развития событий в Донбассе и готовит на них ответ.

26 августа во время запланированного обмена пленными на месте обмена завязалась перестрелка. Обмен пришлось на некоторое время отложить.

Похожие темы:

Следующая публикация