В серой зоне на Донбассе настаивают, что они являются Украиной

Жители жалуются, что государство от них отмежевалась, но все равно верят в мир и возвращение к нормальной жизни.

В серой зоне на Донбассе настаивают, что они являются Украиной

© facebook.com/Вячеслав Аброськин

В населенных пунктах, оказавшихся между временно оккупированной территорией и украинскими военными, царит бытовой упадок. Люди оставляют серую зону между позициями противников, а ремонтировать поврежденное войной не берется ни одна из сторон конфликта, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Верхнеторецьке исчез даже автобусный маршрут. Не на камеру местные говорят, что это произошло после того, как единственный автобус кто-то разрисовал патриотическими лозунгами – руководителям фирмы-перевозчика это не понравилось.

Люди, хоть их осталось немного, признают себя Украиной. В местном магазине отказываются продавать товар за российские рубли, хотя эта валюта уже свободно циркулирует в нескольких сотнях метров на оккупированной территории. "У нас украинский магазин. У нас продукты с Украины, мы живем пока в Украине. Пока, потому что нас не считают Украиной – говорят, серая зона. Товар трудно завозить, ребята как-то договариваются", - признаются продавцы.

Местные признают, что их жизнь может измениться в любой день. Из-за ночных обстрелов часто случаются пожары, тушить которые никому. На утро люди к пожарищам привязывают четвероногих охранников - те защищают хотя бы то, что осталось. На будущее, в которое, вопреки всему, верят.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie