Заместитель главы миссии ОБСЕ рассказал, куда не могут попасть наблюдатели
На территорию, которую контролируют, например, донские "казаки", очень трудно попасть.
Также на Луганщине есть около 15 км пограничной полосы, куда боевики блокируют доступ
Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью ТСН.ua рассказал, что сложнее всего получить доступ к территорий, подконтрольных так называемым "ЛНВ" и "ДНР", в частности, попасть на государственную границу Украины с Россией.
Также на Луганщине есть около 15 км пограничной полосы, куда они блокируют доступ.
"От нас требуют каких-то разрешений и объяснений, хотя нам не нужно никаких разрешений, чтобы попасть на любую часть Украины. Неподконтрольные территории Украине также имеют свою специфику, внутри там есть участки, контролируемые еще меньшими группами, как, к примеру, донские "казаки". Туда также сложно попасть", - отметил представитель наблюдателей.
Ограниченное передвижение и через блок-посты украинских военных. Порой нас не пропускают, задают много вопросов, интересуются даже национальности наблюдателей и даже аккредитованных дипломатов, которых видят в нашей машине.
Напомним, что заместитель главы миссии ОБСЕ похвастался, что наблюдатели "отвели" боевиков от Мариуполя.