Грелки для покрышек "Формулы-1" попадут под запрет

Грелки для покрышек "Формулы-1" попадут под запрет

Как сообщает официальный сайт Международной автомобильной федерации (FIA), с 2015 года пилотам придется самостоятельно прогревать холодную резину при выезде на трассу.

Принятие этой нормы продиктовано желанием снизить расходы команд, участвующих в чемпионате мира. Прогревающие чехлы для шин пытались запретить в 2012 году, но в тот момент конюшни и пилоты заблокировали предложение по соображениям безопасности.

Читайте также: В "Формуле-1" изменились правила

Грелки используются в Формуле-1 с 1986 года: "одеяла" для шин позволяют поддерживать нужную температуру на поверхности резины. Комплект из четырех термочехлов стоит около трех с половиной тысяч долларов.

FIA также утвердила еще два правила на сезон-2015. Так, минимальная масса гоночного болида увеличится с 691 до 701 килограмма. Журналисты Autosport убеждены, что такое решение продиктовано желанием устранить дискриминацию высоких гонщиков. Считается, что более легкие пилоты способны отыгрывать у своих тяжелых коллег несколько десятых секунды с круга только за счет меньшей массы.

Наконец, командам разрешили покупать друг у друга подвески и воздуховоды тормозов. Ранее всем конюшням приходилось самостоятельно проектировать и строить эти узлы ради соблюдения требований к званию "конструктора".

Похожие темы:

Следующая публикация