"КамАЗ" объявил о продаже бизнеса в Украине
В компании говорят, что уходят из-за неопределенности экономической и политической ситуации в Украине, а также падение курса гривни.
Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей группа "КамАЗ" объявила о продаже своему зарубежному партнеру бизнеса по продажам и сервису автомобилей в Украине. Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".
Как поясняется, на принятие такого решения "КамАЗ" подтолкнула неопределенность экономической и политической ситуации в Украине, а также падение курса гривни по отношению к основным валютам. Эти факторы привели к снижению ликвидности, ужесточению условий и снижению доступности заимствований.
На конец года сумма балансовых активов группы, подверженных рискам, обусловленным ситуацией в Украине, составила около 760 млн.руб. ($ 21 млн.). В результате сделки группа признала доход в размере 58 млн.руб. ($ 1,6 млн.).
По итогам 2013 года продажи компании "КамАЗ" составили 43 800 грузовиков. Из них на экспорт было отправлено 5 700 единиц, в том числе 700 штук - в Украину.