"КамАЗ" разрабатывает грузовик с "алкозамком"
Компания "КамАЗ" сообщила о создании модели грузового автомобиля с интеллектуальной системой производства Intel. Об этом в преддверии Петербургского экономического форума объявил директор инженерного центра "КАМАЗа" Владимир Кулемин.
Грузовик, который планируется выпустить не ранее 2016 года, будет оснащен системой на базе платформы Russian Hill, которую разрабатывает Intel. Программное обеспечение, как сообщается, позволит контролировать скорость и состояние автомобиля, а также следить за здоровьем водителя — в частности, контролировать количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Полученные данные будут отправляться работодателю.
Читайте также: "КамАЗ" создаст в Индонезии сборочное производство
Система будет будет поддерживать все современные стандарты беспроводной и сотовой связи, а также спутниковую навигацию GPS и ГЛОНАСС. Предполагается также наличие голосового управления системой.
В то же время, Кулемин отметил, что доступ к контенту и соцсетям через систему будет отключаться на время движения. "Система облегчит не только работу водителю, но и работу среды грузоперевозок", — добавил он.
"Прототип работающей системы, а также образцы техники с системой будут показаны в сентябре на выставке Comtrans 2013", — заявил гендиректор Intel Software Игорь Калошин.
В марте 2013 года в Госдуму был внесен законопроект об обязательном оборудовании общественного транспорта "алкозамками" — устройствами, не позволяющими запустить двигатель, если водитель находится в нетрезвом состоянии. В настоящее время документ подготавливают к рассмотрению в первом чтении.