Kia бросили дерзкий вызов BMW и Lexus
Компания Kia распространила официальные фотографии своего первого заднеприводного люксового седана.
Благодаря шустрым папарацци и американскому порталу Carscoop, на страницах которого появилось следующее видео, южнокорейский производитель был вынужден опубликовать заготовленные фото своей эпохальной новинки раньше задуманного времени.
Многие западные СМИ пестрят утверждениями, что в первом на сегодняшний день премиум-седане Kia четко прослеживаются ноты дизайна некоторых моделей BMW (6 и 7 серия) и Lexus (GS и LS). Несмотря на это, выглядит модель неплохо и даже с претензией на успех. А фирменная решетка "Тигриный нос" помогает не спутать Kia K9 с другими марками.
В Южной Корее, где седан будет продаваться уже этим летом, назвали K9. Имя бизнес-седана для других странах корейцы обещают назвать позже. Ранее Kia K9 фигурировал под названием KH, а в Сети его уже успели прозвать "Южнокорейский Maserati Quattroporte".
В отличии от фотографий экстерьера, характеристики модели тоже пока нет. Известно лишь, что флагман компании будет построен на заднеприводной платформе седана Equus, и получит все атрибуты представительского класса, среди которых, не считая модных светодиодных фонарей, - линейка из самых мощных моторов Hyundai-KIA: 333-сильный V6 объемом 3,8 л, 4,6-литровой V8 мощностью 385 л. с., а также с 429-сильный 5-литровый V8. Кроме этого, не исключено появления нового двигателя, разработанного специально для люксовой модели K9.
Напомним, еще одна свеженькая модель Kia - "многодверного купе" Kia GT, которое дебютировало на Франкфурском автосалоне в прошлом году и тоже стало своеобразным прорывом для производителя, по словам главного дизайнера Kia Петера Шрайера решено производить серийно.