Покупка подержанного автомобиля: на что следует обращать внимание

Покупка подержанного автомобиля: на что следует обращать внимание

Фото: Associated Press

Существует несколько важных составляющих.

Очень многие автолюбители интересуются покупкой подержанных автомобилей.

Впрочем, они должны помнить о том, на что именно нужно обращать внимание при оформлении сделки и где именно лучше делать покупку.

Ukr.Media составил список важных советов в этом вопросе.

Лучше всего делать свой выбор в специальных автосалонах. Дело в том, что на авторынках и у перекупщиков обычно выставляют машины, которые не смогли продать сразу. Они могут быть битыми, проблемными. К тому же, предъявить претензии за автомобиль, купленный на рынке, будет некому. В большинстве случаев вы никак не докажете факт заключения сделки.

Итак, одной из составляющих является пробег.

Чем больше он, тем более серьезные затраты вас ждут. Лучше всего выбирать машины с пробегом 40-60 тысяч километров. На них получится поездить пару лет без капитального ремонта. Большинство легковых автомобилей потребует серьезных вложений на 120-150 тысяч км пробега. Нужно обновить колодки, заменить сцепление, ремни и другие элементы.

Важно и состояние автомобиля.

Часто водители скручивают пробег, чтобы повысить ликвидность машины. Понять, что он больше, чем на одометре, можно по различным признакам: изношенность руля, ход педалей, вид колесных дисков и прочее.

Играет важную роль и марка.

Одни автомобили предназначены для длительной эксплуатации, другие рассчитаны на 150-200 тысяч пробега, после чего их легче заменить, чем ремонтировать. Также нужно учитывать популярность транспортного средства.

Если вы покупаете марку с небольшого тиража выпуска, будьте готовы к тому, что запчасти будут дороже, а ремонт может проводиться не каждым СТО. Выбирайте популярные модели. С их техобслуживанием проблем не возникнет.

Наличие дополнительных опций.

Подумайте, что вам необходимо: кондиционер, климат и круиз-контроль, люк, системы безопасности и др. Определите необходимый минимум и решите, за что вы готовы платить.

Также сразу согласуйте свой бюджет, который вы потратите на приобретение нужных вещей. Учтите, что вас ждут и дополнительные расходы: на оформление документов и страховки, покупку нужных аксессуаров (огнетушитель, аптечка и др.).

Ранее был составлен рейтинг подержанных авто, которые лучше всего подойдут для водителя-новичка.

Похожие темы:

Следующая публикация