Шанхайский автосалон отказался от девушек-моделей
Организаторы Шанхайского мотор-шоу официально объявили о решении запретить в этом году девушек-моделей, обычно находящихся на стендах автопроизводителей.
По мнению устроителей автосалона, модели отвлекают посетителей от основной идеи подобных мероприятий — самих машин, сообщает China Daily.
Читайте также: Шанхай 2013 "представил" шикарных девушек
"Компании должны сфокусироваться на качестве продукции и технологиях, – говорится в сообщении организационного комитета Шанхайского мотор-шоу. – Мы надеемся, что участники выставки представят свои достижения элегантно и в рамках приличий. Действия с низким вкусом и нарушающие общественную мораль полностью запрещены".
Читайте также: Шанхай 2013 "представил" шикарных девушек (2 часть)
Китайские власти неоднократно предъявляли претензии к автокомпаниям и организаторам выставок из-за чрезмерно откровенных нарядов моделей. Так, в 2012 году власти Пекина объявили выговор устроителям местного мотор-шоу, заявив, что внешний вид девушек оказывал "негативное воздействие на общественность".
Организаторы Шанхайского автосалона уточнили, что принимали это решение, посоветовавшись с компаниями, которые участвуют в мотор-шоу.
"Мотор-шоу и в других городах также должны прекратить приглашать моделей и привлекать к премьерам знаменитостей, – заявил представитель группы Zhejiang Geely. – Следует вернуть посетителям настоящие автомобильные выставки".
Как уточнили источники China Daily, выставки в других городах, вероятнее всего, в ближайшее время действительно последуют примеру Шанхая. При этом сами модели заявляют, что их присутствие на стендах уже "стало частью автомобильной культуры", а вопросы по поводу платьев нужно задавать самим фирмам, поскольку модели не участвуют в выборе нарядов.