Итальянка стала лауреатом международной премии имени Франко

Итальянка стала лауреатом международной премии имени Франко

Фото: unsplash.com

Церемония награждения победителя Международной премии им. Ивана Франко состоится 27 августа 2019 года на родине Ивана Франко в городе Дрогобыч.

В Институте Славистики Венского университета (Австрия) состоялось заседание жюри Международной премии им. Ивана Франко, на котором был определен лауреат. Об этом говорится на сайте премии.

В номинации “За весомые достижения в области украинистики” победу одержала монография авторства докторки филологии Миланского университета Марии Грации Бартолини "Познай самого себя. Неоплатонические источники в творчестве Григория Сковороды" (2017).

В этом году в состав международного жюри вошли 12 ученых из университетов Украины, США, Австрии, Италии, Словакии и Польши. Как отметил председатель жюри профессор Михаэль Мозер: "Все работы достойными, однако трудно было прийти к согласию, какая именно работа однозначно заслуживает премии".

"Труд Бартолинизавершает двовековую историю упорных украинских и международных исследований о национальных особенностях европейских источников философского наследия Григория Сковороды. Опираясь на опыт предшественников, в том числе Л. Ушкалова, лауреат смогла построить целостное и логически упорядоченное понимание философии Сковороды. Первый украинский философ предстает как оригинальный мыслитель, который создал завершенный образ человека и мира, намного рациональнее в своей основе, чем видели до этого. Монография открывает новый этап в понимании интерпретации наследия Сковороды для Украины и мира", - говорится в сообщении.

Лауреат Международной премии им. Ивана Франко получит денежное вознаграждение и золотой знак лауреата.

Напомним, в Киеве начались съемки исторической биографической драмы "Другой Франко".

Похожие темы:

Следующая публикация