Brexit выбросил Великобританию из пятерки стран с лучшими экономиками в мире
Британию в рейтинге подвинула Франция.
© Reuters
Великобритания уступила Франции своим пятым местом в рейтинге сильнейших экономик мира и подвинулась на шестое.
Это произошло впервые с 2013 года. Такие данные Международного валютного фонда, передает CNN.
Британия уже официально признала проблемы в своей экономике, вызванные, прежде всего, Brexit – подготовкой выхода страны из состава Евросоюза. Это в свою очередь сказалось на падении нацвалюты, потребительские расходы замедлились, а цены выросли. Показатель роста ВВП по итогам 2017 года ухудшили с 2% до 1,5%. Рост экономики в следующем году составит 1,4%, а в 2019-2020 годах – по 1,3%.
"Великобритания - шестая по величине экономика в мире", - сказал руководитель казначейства Великобритании Филип Хаммонд в своей бюджетной речи.
МВФ прогнозирует, что в 2018-м году экономика Франции также будет развиваться интенсивнее, чем Британии.
Потеря пятого места в экономическом рейтинге является плохой новостью для политиков, которые утверждают, что Британия будет сильной, когда выйдет из ЕС.
Рейтинг самых лучших экономик стран мира, согласно прогнозу МВФ на 2017 год:
1. США - 19,4 трлн долларов.
2. Китай - 11,9 трлн долларов.
3. Япония - 4,9 трлн долларов.
4. Германия - 3,7 трлн долларов.
5. Франция - 2,575 трлн долларов.
6. Великобритания - 2,565 трлн долларов.
7. Индия - 2,4 трлн долларов.
Раньше сообщалось, что ЕС подготовил секретный план на случай хаотического Brexit.