Экс-руководству обанкротившегося "Дельта Банка" объявили подозрение в хищении 4,4 миллиарда гривен

Экс-руководству обанкротившегося "Дельта Банка" объявили подозрение в хищении 4,4 миллиарда гривен

Долг банка по кредитам рефинансирования составляет 4,89 миллиарда гривен.

Бывшему руководству правления обанкротившегося "Дельта Банка" правоохранители объявили подозрение в хищении 4,4 млрд грн.

"Должностные лица АО "Дельта Банк" незаконно выводили денежные активы в особо крупных размерах. По схеме, они на протяжении 2012-2015 годов осуществляли кредитование подконтрольного фиктивного субъекта хозяйственной деятельности. Деньги перечислялись на основании фиктивных соглашений за пределы территории Украины на счета подконтрольных офшорных компаний. Должностные лица АО "Дельта Банк" для прикрытия такой незаконной деятельности несанкционированно вмешивались в работу международной платежной системы и вносили ложные сведения в автоматизированную банковскую систему", - сообщили в Национальной полиции Украины.

Раньше Нацбанк сообщал, что долг "Дельта Банка", владельцем которого ранее был Николай Лагун, составил 5,82 млрд грн.

После двух с половиной лет судов НБУ добился погашения задолженности на 924,22 млн грн по кредиту рефинансирования обанкротившегося "Дельта Банка". В счет погашения было передано залоговое имущество - облигации Государственного ипотечного учреждения. Теперь же долг уменьшился до 4,89 млрд грн.

Следующая публикация