Глава НБУ заявила о росте украинской экономики

Гонтарева считает, что низшую точку падения Украина уже прошла.

По словам председателя НБУ, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции.

По словам председателя НБУ, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции. / © УНИАН

С апреля 2015 года в Украине наблюдается небольшой, но рост экономики.

Об этом свидетельствуют статистические данные, заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе совещания с руководителями 40 крупнейших банков.

"На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", – сказала Гонтарева.

По словам главы НБУ, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции, как потребительской, так и базовой, что, по ее мнению, свидетельствует о действенности противоинфляционных мер регулятора.

"С целью закрепления позитивных трендов и сохранения стабильности на финансовом рынке Национальный банк снова оставил неизменным уровень учетной ставки", – сказала Гонтарева и добавила, что у нее оптимистичные ожидания относительно контролируемости ситуации в дальнейшем.

Ранее сообщалось, что в Украине резко замедлилась инфляция - до 0,4%. В Госстате заявили, что замедление произошло благодаря сезонному снижению цен и стабилизации курса гривни.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie