На Киевщине силовики предупредили взыскании 320 млн грн псевдоимпортером
Предприятие было зарегистрировано на подставных лиц, деятельность которых связывают с окружением бывшего руководства государства.
© Национальный банк Украины
Благодаря прокуратуре Киевской области предупреждено взыскание с государства почти 320 млн грн псевдоімпортером, которого связывают с окружением бывшего руководства страны.
Об этом информирует сайт генпрокуратуры.
В 2012 году победителем тендера на закупку за государственные средства товаров для обслуживания газотранспортной системы Украины стало предприятие, у которого отсутствовали мощности для такого рода деятельности. Для получения контрактов предприятие предоставило подтверждение о возможности прямой поставки товаров от производителя по экономически выгодным ценам в Дубаях ОАЭ.
Но на самом деле никаких внешнеэкономических отношений по закупке товаров у иностранного производителя псевдоімпортером в открытых торгах не осуществлялось, а якобы поставленный товар границу Украины не пересекал, что свидетельствует о бестоварности проведенных операций.
Предприятие, которое незаконным образом безосновательно пытается взыскать с государства почти 320 млн грн за якобы поставленный товар, зарегистрированное на подставных лиц, деятельность которых связывают с окружением бывшего руководства государства. Частным юридическим лицом через ряд незаконных схем совершались попытки по взысканию с государства средств.
Напомним, 13 июля на рабочем месте детективы НАБУ задержали директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и его заместителя. Чиновников подозреваютв "присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением".