Очередной тарифный удар. В Украине подорожает холодная вода
Цены могут повысить на 15%.
© УНИАН
Уже в этом году стоимость холодной воды и водоотвода для населения может вырасти на 15%. Главными причинами называют подорожание электроэнергии и существенное падение объемов потребления за последний год.
Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Департамента по регулированию отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Соломка, передает УНИАН.
"Если комментировать ситуацию тарифов на холодную воду, следует отметить, что рост тарифов тоже ожидается. Мы планируем, что в целом по Украине по системе водоснабжения средний рост составит 15%", – сказал Соломка.
Сейчас водоканалы присылают в Нацкомиссию свои предложения относительно новых тарифов.
Напомним, тарифы на электроэнергию вырастут с 1 сентября 2016 года и 1 марта 2017-го.
2 июня 2016 года "Киевводоканал" уже обратился в Нацкомиссию с предложением в связи с ростом стоимости электроэнергии увеличить тарифы на поставку холодной воды и водоотведения в многоквартирных домах на треть – до 13,43 грн за кубометр. Нынешний тариф – 8,688 грн за 1 куб. м (с НДС).
Тем временем с 1 июля 2016-го в Украине почти в два раза подорожают горячая вода и теплоснабжение.