Из Украины в Крыму снова полностью прекращено электроснабжение

Из Украины в Крыму снова полностью прекращено электроснабжение

Из Украины в Крыму снова полностью прекращено электроснабжение

В Крыму снова нет света

О причинах отключения не известно.

Сегодня, 30 декабря, вечером была обесточена высоковольтная электролиния Каховка-Титан, которой подавали свет из материковой Украины в оккупированный Россией Крым.

Об этом сообщила "министр топлива и энергетики" Крыма Светлана Бородулина, пишут "РИА Новости".

"Линия была обесточена. Мы не знаем причин", – сказала Бородулина.

Линия Каховка-Титан – единственная, по которой с 8 декабря в Крым подавалась из Украины электроэнергия объемом около 180 МВт мощности. Электроэнергию распределяли в основном в северных районах Крыма – Джанкойском, Черноморском и Раздольненском, а также в Евпатории. Сейчас населенные пункты в этих регионах остались без света.

Бородулина заверила, что энергоснабжение восстановят в ближайшие минуты за счет перетоков из центральной части Крыма. Жители Евпатории сообщили, что энергоснабжение города было восстановлено в считанные минуты.

На всем полуострове "власть" вводит ограничения на электроснабжение, будут отключать свет. В частности, в Севастополе вводят график подачи света – в течение трех часов будут поставлять, а затем на три часа выключать. Также полностью отключат уличное освещение. Социальные объекты и больницы обещают не отключать от света. 31 декабря троллейбусы будут ездить с шести утра до 11:00, а затем на маршруты пустят другой транспорт, который не зависит от электроэнергии.

Напомним, возвращать Крым и Донбасс из-под оккупации России и боевиков решили не только боевыми, дипломатическими, но и экономическими действиями. В частности, активисты (преимущественно крымские татары) начали блокировать аннексированный Россией Крым 20 сентября этого года, перекрыв все пути из материковой Украины для грузовиков с товарами. В октябре неизвестные начали выводить из строя электроопоры, которыми свет подавался на полуостров. В ночь на 22 ноября повредили все четыре имеющиеся электролинии, Крым полностью остался без света. Такая ситуация продолжалась две недели. После того активисты позволили отремонтировать и пустили ток по одной линии. Однако в Крыму до сих пор испытывают нехватку электроэнергии.

Тем временем один из организаторов блокады Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что контрабандные товары на аннексированный Россией Крым попадают с материковой Украины через Одессу морем.

"Сейчас суда с контрабандой выходят из Одессы. Они идут в 12-мильную зону, выключают GPS-навигаторы. К ним подходит из Севастополя судно, перегружается. Это один вариант. Второй вариант – на судне выключается навигатор, оно двигается дальше, становится в порту Севастополя, разгружается, выходит на этот же курс, включает навигатор, якобы он у него тогда сломался, и заходит в Скадовск. А потом – в Стамбул. Об этом знают Одесская таможня, СБУ ", – говорит Ислямов.

Поэтому активисты готовят и морскую блокаду полуострова.

С 15 января 2016 года заработает постановление Кабмина Украины о запрете ввоза ряда товаров в Крым. Ислямов не исключил силовых методов для борьбы с судами с контрабандой после вступления в силу этого постановления, но отметил, что их будут применять в последнюю очередь.

Похожие темы:

Следующая публикация