Украина попала в пятерку лидеров по "кумовскому капитализму"

Украина попала в пятерку лидеров по "кумовскому капитализму"

Фото: Reuters

Лидером в антирейтинге стала РФ.

Украина оказалась на пятой ступени рейтинга стран по индексу "кумовского капитализма", что распределяет страны по степени зависимости бизнеса от личных связей предпринимателей с госструктурами.

Список опубликовал журнал The Economist.

Украина с индексом в 6,7% заняла пятое место. Лидером с показателем в 18% стала Россия. Вслед за ней - Малайзия, Филиппины и Сингапур.

Меньше всего "кумовской капитализм" развит в Германии, Польше, Южной Кореи и Японии. В перечисленных странах индекс меньше 1%.

Указанный индекс базируется на списке самых богатых людей Forbes. Экономические эксперты журнала выделяют десять отраслей, которые являются наиболее уязвимыми для зависимости от государства, и затем определяют, какая часть доходов самых богатых людей получена от этих отраслей.

Богачей делят на группы по странам, а их совокупный доход представляется в процентном отношении от ВВП страны.

Всего в рейтинге 22 страны - пять крупнейших экономик мира, десять сильных экономик с прозрачными данными о доходах предпринимателей, и десять стран с проблемами в "кумовстве капитализма".

Как сообщалось ранее, Украина резко поднялась в рейтинге свободы слова. Согласно рейтингу, она заняла 107 место из 180, поднявшись в списке сразу на 22 позиции. 


Похожие темы:

Следующая публикация