Почему ребенок плохо сосет грудь

Почему ребенок плохо сосет грудь

Фото: Credits

Главное для грудного ребенка – хорошо есть и нормально набирать вес.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то у мамы нет проблем с подбором и покупкой детских смесей, поскольку главный источник питания всегда с собой. Однако во время кормления грудью случается, что дети начинают капризничать, плохо сосут молоко, быстро устают, не наедаются. А мамы зачастую не понимают, в чем дело. 

Причин может быть много – как чисто физиологических, которые связаны с состоянием здоровья ребенка, так и психологических, ведь ребенок – это человечек со своим характером, предпочтениями, переменами настроения, реакцией на то или иное явление. О причинах, мешающих ребенку нормально сосать мамину грудь, рассказала заведующая отделением постинтенсивного выхаживания недоношенных новорожденных Житомирского областного перинатального центра Майя Смоляр. 

Физиологические причины

Бывают случаи, когда дети рождаются с короткой уздечкой языка, то есть когда кончик языка прикреплен ко дну полости рта, что ограничивает подвижность языка и ребенку тяжело захватить ртом сосок и ареол груди. Тогда ребенок при кормлении часто выпускает сосок изо рта, быстро устает сосать, не наедается и ведет себя беспокойно. Как результат – он плохо набирает вес. Короткая уздечка обнаруживается еще в родильном доме, и там же специалисты могут провести коррекцию – подрезать уздечку. Такую несложную операцию проводят и стоматологи. При этом кровотечение совсем незначительное и залечить небольшую ранку можно тем же маминым молоком. 

Часто причиной того, что ребенок плохо сосет грудное молоко, является наличие у него молочницы – грибкового поражения полости рта. На слизистой оболочке появляются элементы молочницы – небольшие прыщики, которые достаточно болезненны и ребенок страдает от неприятных ощущений. Поэтому плачет и не ест. 

Если ребенок появляется на свет с дефектом – несращением твердого и мягкого неба (так называемая "волчья пасть", "заячья губа"). При такой патологии ребенок просто физически не может сосать грудь. Дефект устраняется с помощью хирургического вмешательства примерно после 3 месяцев жизни. После устранения причины ребенку уже ничто не мешает брать мамину грудь. 

Колики – вот что чаще всего мешает ребенку нормально есть. Как только он берет грудь, тут же начинает кричать и сучить ножками. Так называемые колики – это кишечный дискомфорт, который действует и на психологическое состояние малыша. Чтобы устранить колики нужно поднять ребенка вертикально вверх, затем можно дать специальный медицинский препарат (выбор довольно большой) или попробовать устранить колики с помощью теплой пеленки. Это делается так: пеленка проглаживается утюгом, кладется на живот ребенку, и ребенок прижимается к животу мамы. Пусть ребенок какое-то время находится в таком положении, пока не успокоится. Затем кормление можно продолжить. 

Если ребенок простыл и у него заложен нос, то он не сможет сосать грудь, поскольку ему просто нечем дышать. Кроме того, при сосании ребенок может ощущать боли в области глотки или уха, ведь при сосании барабанная перепонка втягивается, и при воспалении это вызывает острую боль и дискомфорт. 

Психологические причины

У ребенка может просто не быть настроения, как и у любого взрослого человека. Он может перевозбудиться за день, особенно когда в доме было много гостей. Тогда он вроде бы и не против поесть, но никак не может сконцентрироваться на этом занятии и потому капризничает. В этом случае ребенка нужно укачать, и когда он уснет, постараться его покормить в сонном состоянии. 

Если в семье есть метеозависимые взрослые люди, то существует вероятность того, что и ребенок будет страдать метеозависимостью – она передается на генетическом уровне. Поэтому при изменениях погоды будут проблемы с его кормлением. Выход такой же: успокоить, убаюкать, а когда заснет, покормить. 

Причины, связанные с мамой

Если от мамы исходят посторонние запахи, они могут помешать ребенку нормально сосать грудь. Понятно, что кормящая женщина не обязана перед каждым кормлением специально обрабатывать грудь или мыть соски, однако хотя бы раз в день ей необходимо принять душ и поменять белье. Дети очень хорошо чувствуют запах пота, засохшего молока и другие запахи, которые ему неприятны и мешают с удовольствием сосать мамино молоко. 

Не последнюю роль играет такая анатомическая особенность материнской груди, как втянутый сосок (в народе – слепой сосок). Процесс кормления может приносить ребенку неудобство и дискомфорт. В таком случае женщине нужно просто купить специальные накладки, которые перед кормлением следует обработать и продезинфицировать. Они накладываются на грудь для удобства захвата ребенком соска и ареола груди. Однако жизнь показывает, что дети могут присосаться даже к щеке, могут пить молоко из чашки и даже при необходимости из бутылки без соски, так что добраться до маминого молока в груди совсем не проблема. Если ребенок захватывает две трети ареолы, то ему этого вполне достаточно, чтобы нормально поесть. 

Главное – найти при кормлении такое положение, чтобы ребенку было удобно, чтобы его носик не упирался в материнскую грудь и он мог нормально дышать. Одни мамы кормят лежа на боку, кому-то удобнее сидеть с ребенком на руках, мама может даже лежать на спине, а ребенок находиться сверху, лежа животом на ее животе. Малыш сам подскажет, как ему удобно, а от мамы требуется лишь чуткость и внимание. 

Юлия Мельничук

Читайте также: Питание кормящей матери: как предотвратить аллергию у ребенка

Похожие темы:

Следующая публикация