Елена Подкаминская
Дата рождения 12 ноября 1980 годаЗнак зодиака ОвенГод восточного календаря КозаМесто рождения Москва, РоссияСемейное положение замужем
Елена Подкаминская – российская актриса театра и кино. Получила широкую известность в Украине после выхода на экраны сериала "Кухня".
Родилась в творческой семье, ее родители были музыкантами. Отец Илья основал студию искусств "Радуга", а мама Светлана руководит этой студией, а также является депутатом Щербинкинского городского совета.
Начальное актерское образование Елена получила в отцовском колледже в подмосковной Щербинке. Когда пришло время поступать в вуз, Елена решила во что бы то ни стало учиться на курсе режиссера Петра Фоменко в ГИТИСе, но экзамены провалила. Не получилось поступить в Школу-студию МХАТ, а также в "Щепку" и в "Щуку" на бесплатное отделение. Как раз в том году в Щукинском набирал свой первый экспериментальный класс Александр Ширвиндт. Для Подкаминской это был последний шанс попытать счастье в кино, но не было денег, а курс был платным. Отец Елены нашел средства, и она все-таки стала студенткой театрального. Правда, уже на втором курсе ее титанический труд оценили и девушку перевели на бесплатное обучение.
После окончания вуза в 2001-м актриса отправилась работать в Московский академический театр сатиры, куда ее пригласил наставник Ширвиндт. Елена быстро втянулась в коллектив, сыграла роли в таких спектаклях, как "Таланты и поклонники", "Средства от наследства", "Слишком женатый таксист" и др.
В 2002 году впервые снялась в кино, исполнив роль в музыкальном фильме "Джокеръ". Позже сыграла роль горничной в фильме "Неудача Пуаро", играла в сериалах "Адъютанты любви", "Защита против", "Петровка, 38", "Я вернусь", "Августейший посол". Большие роли Подкаминской почему-то не доставались, зато она стабильно снималась на втором плане. Например, сыграла секретаршу в фильме Федора Бондарчука "Обитаемый остров", а также исполнила роль супруги одного из главных героев в фильмах "О чем говорят мужчины" и "О чем еще говорят мужчины".
Настоящий успех к актрисе пришел после выхода на экраны сериала "Кухня" в 2012 году. Три успешных сезона и один полноценный фильм "Кухня в Париже" сделали из нее настоящую звезду. Елену стали приглашать на съемки в журналы, чаще брать интервью.
В 2013-м она украсила страницы мужского глянца Maxim, где снялась обнаженной. Приняла участие в проекте "Танцы со звездами", в котором победила вместе с Андреем Карповым.
В 2014-м на экраны выйдет сразу несколько фильмов с ее участием. Фильм "Судьба по имени Фарман" и драматическая лента "Умельцы".
В 2010 году Елена Подкаминская родила дочку Полину. Отец ребенка – муж актрисы – бизнесмен Александр, с которым она познакомилась в театре. Он пришел на спектакль как обычный зритель, подарил ей цветы, а после у них начались отношения. Для Елены это была вторая беременность, первого ребенка на сроке восемь недель актриса потеряла.
Сегодня она счастлива и мечтает больше времени проводить с семьей. А еще хочет сняться в трагикомедии и принять участие в спектакле без слов. Считает себя истинным перфекционистом и благодарна близким людям и мужу, который учит ее быть спокойной и не такой взбалмошной.