9 наворотов новой iOS 8, которыми Apple хотела удивить

9 наворотов новой iOS 8, которыми Apple хотела удивить

Фото: The Verge

В понедельник на конференции WWDS 2014 компания Apple показала ряд своих новинок. Изменения коснулись настольной операционной системы OS X и мобильной iOS.

Откровенно говоря, Apple в этот раз так и не удалось удивить, поскольку многое еще задолго до конференции утекло в интернет. Некоторые пользователи соцсетей даже шутят, что "Apple вчера придумала Android".

iOS 8 стала логическим продолжением предыдущей версии. В целом, дизайн операционной системы остался прежним, однако система получила сразу несколько усовершенствований, о которых мы и расскажем.

Новая операционка станет доступна для пользователей уже осенью. Сейчас же ее могут устанавливать только разработчики.

Interactive Notifications

Привет "андроиду". Apple переосмыслила центр уведомлений, сделав его интерактивными. Теперь на уведомления можно сразу же реагировать. Например, отвечать на сообщения, лайкать посты из Facebook, или менять ставки на аукционе Ebay. Также Центр уведомлений теперь можно персонализировать, добавив в него дополнительные виджеты из разных программ.

Фото: The Verge

Spotlight

Изменения коснулись и "внутреннего" поисковика на iOS-устройствах. Если раньше поиск можно было произвести только по гаджету, то в новой операционке купертиновцы реализовали возможность искать песни в iTunes. Также через Spotlight появилась возможность искать фильмы, смотреть киноафишу и даже выбирать кинотеатр. Как и прежде доступен поиск в Википедии.

Фото: The Verge

Клавиатура

Стандартная клавиатура iOS получила предиктивный ввод под названием QuickType. По сути, это более продвинутая автозамена, только теперь она анализирует, что вы пишите, и пытается угадать следующее слово. Заявлено машинное обучение, но как оно будет работать с русским языком, пока не ясно. Apple также разрешила установку клавиатур от сторонних разработчиков.

Фото: The Verge

Сообщения

В Apple решили немного апгрейднуть приложение iMessages, которое по сути является наиболее используемым. Поняв, что Viber, WhatsApp уже далеко впереди, купертиновцы решили расширить функционал сообщений. Теперь можно быстро отправлять голосовые и видеопослания. Также здесь реализована функция чата и самоуничтожающихся сообщений. Кроме этого, с друзьями можно поделиться своим местоположением.

Фото: The Verge

iCloud Drive

Наконец-то облачное хранилище стало полнофункциональным. Теперь здесь можно создавать документы, сохранять файлы и прочие прелести, которые давно уже реализованы в Google Drive, DropBox и "майкрософтовском" OneDrive.

Кроме того, iCloud Drive позволит создавать документы в одном приложении, сохранять их в "облаке" и тут же открывать в другой программе.

Фото: The Verge

Family Sharing

Члены одной семьи с выходом iOS 8 смогут обмениваться купленным контентом (музыка, книги, приложения), но при соблюдении двух условий: у них должна быть одна общая платежная карта, а число аккаунтов в этой группе не больше шести.

Но самое важное в этом новшестве то, что члены семьи также могут удобным образом делиться календарями, фотографиями, локациями. Наконец, если ребенок попробует что-то купить платное, вы получите запрос на разрешение сделки.

Фото: The Verge

Фото

Apple сделала еще один подход вытащить ваши фотографии к себе в "облако". Для этого компания добавила инструменты редактирования снимков, а также сняла ограничение на количество снимков, хранимых в iCloud.

Точнее, значительно расширила их: бесплатно всем выдаются 5 гигабайт, за один доллар в месяц эта емкость увеличивается до 20GB, а аз 4 доллара - до 200GB. На OS X это щедрое предложение придет в следующем году.

Фото: The Verge

Hey Siri

Siri становится все умнее с каждой версией iOS - теперь доступ к ней можно получить, даже не касаясь телефона. Хотя, слухи об этом ходили еще до конференции WWDC 2014.

Помимо этого стало известно, что компания Apple заключила контракт с известным сервисом распознавания музыки Shazam, чтобы научить Siri распознавать мелодии.

Кроме того Siri теперь понимает гораздо больше языков – аж 22. О полноценной поддержке русского пока не известно, ясно только, что Siri получила русский словарь. Но самое главное, теперь "сири" теперь можно вызвать голосом. Для этого достаточно сказать Ok, Glass "Hey Siri".

Фото: The Verge

Health & HealthKit

Абсолютное нововведение. Теперь Apple решила стать на охране вашего здоровья, внедрив в iOS 8 приложение HealthKit, которое служит центральным хабом для всех датчиков, сенсоров и браслетов, коими вы можете обвешаться.

Ведет постоянный мониторинг вашей активности, собирая впечатляющую статистику. Ее сможете видеть не только вы, но и ваш лечащий врач. Кром этого, приложение будет способно напоминать людям об очередном приеме лекарств в нужное время.

В разработке приложения Health, принял участие крупнейший медицинский центр под названием "Майо".

Фото: The Verge

Похожие темы:

Следующая публикация