Основатель Tesla планирует создать космический интернет и связать Землю с Марсом

Стоимость строительства такой сети составит около $ 10 млрд.

Маск задумал построить космическую сеть.

Маск задумал построить космическую сеть. / © Getty Images

Основатель SpaceX и Tesla Motors Элон Маск заявил, что собирается начать проектирование интернет-сети, которая в далеком будущем свяжет Землю и Марс.

Как пишет Bloomberg, для этого ему потребуется вывести на земную орбиту несколько сотен недорогих спутников весом около 100 кг каждый. По словам Маска, космическая сеть будет работать намного быстрее, чем земная.

По его словам, такая сеть позволит обеспечить интернетом более 3 млрд человек в развивающихся странах. Стоимость строительства такой сети составит порядка $ 10 млрд.

С помощью связанных между собой спутников Маск планирует создать сеть, которая будет передавать данные примерно на 40% быстрее, чем это делают оптоволоконные кабели. По задумке Маска, информация будет передаваться посредством спутников.

C помощью этой сети Маск намерен связать будущие марсианские колонии с Землей. Проект еще не получил название и остается неясным, сколько времени займет его реализация.

Поначалу команда "марсианского интернета" будет базироваться в Сиэтле и состоять из 60 сотрудников, но в течение трех-четырех лет может вырасти до 1000 человек.

"Наша задача состоит в том, чтобы создать самую большую глобальную коммуникационную систему. Но несмотря на инновационность технологии, у него уже есть серьезный конкурент",- говорит Маск.

Похожий по замыслу проект под названием OneWeb недавно анонсировали Ричард Брэнсон и ветеран спутниковой отрасли Грег Уайлер. Изначально планировалось, что Грег будет работать с Маском, но Брэнсон "сыграл на опережение" и присоединил инженера к своей команде.

Как сообщалось ранее, ученые NASA нашли на Марсе ровер, который бесследно исчез 12 лет назад. Как выяснилось, миссия "Бигля-2" была провалена из-за того, что он не смог связаться с Землей.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie