Овец удалось оплодотворить "старейшей в мире спермой"

За полвека она не потеряла эффективности.

Овец удалось оплодотворить "старейшей в мире спермой"

© Associated Press

Овцы, которых оплодотворили старейшей жизнеспособной спермой, успешно принесли потомство.

Об этом сообщает университет Сиднея.

Как отмечается, сперма хранилась при температуре -196 градусов в течение 50 лет и оказалась не менее эффективной, чем ту, что хранилась год.

В университете рассказали, что в 1968 году ученые из Института сельского хозяйства заморозили сперму четырех баранов породы меринос. Ее предоставил местный фермер.

В прошлом году исследователи под руководством Саймона де Грааф решили протестировать сперму одного из баранов – Сэра Фредди. Ее разморозили и проверили на количество живых сперматозоидов, их подвижность и скорость движения, а также целостность ДНК.

Сэр Фредди / © The University of Sydney

Затем ученые оплодотворили 50-летней спермой 56 овец. В контрольной группе они использовали более поздние образцы спермы. Результате удивили специалистов: эффективность спермы оказалась примерно одинаковой.

Так, среди оплодотворенных полувековой спермой 61% овец родил ягнят, а в контрольной группе - 59%.

Рожденная овца / © The University of Sydney

Исследователи рассказали, что ягнята родились со складками на теле, которые встречались у этого вида в середине прошлого века. Такую особенность у них вывели, чтобы увеличить площадь поверхность кожи овец и количество шерсти. Однако со временем это потеряло популярность, поскольку усложняло стрижку и повышало риск заражения личинками мух.

Напомним, в 1996 году шотландские исследователи успешно клонировали овечку Долли. Рождения этой, казалось бы, обычной белой овцы имело колоссальное значение для науки и поделило мир на "до" и "после". О "хроники клонирования" от нее и до "ксерокопии" человеческих душ читайте в спецпроекте ТСН.uа.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie