SpaceX запустила на орбиту ракету Falcon 9 со спутниками

SpaceX запустила на орбиту ракету Falcon 9 со спутниками

Третью партию спутников Starlink доставят на орбиту.

С площадки SLC-40 мыса Канаверал 29 января в 9:06 по Восточному времени (16:06 по Киеву) компания Илона Маска SpaceX успешно осуществила запуск ракеты Falcon 9 с третьей партией с 60 спутников Starlink.

Ракета-носитель отправилась на орбиту с новой группой из 60 мини-спутников, предназначенных для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Спутники будут выведены на орбиту высотой 290 км. Впоследствии они взлетят еще выше с помощью своих ионных двигателей.

Starlink - проект компании по созданию системы околоземных спутников для обеспечения жителей Земли высокоскоростным интернетом. К середине 2020-х годов SpaceX планирует запустить около 12 тысяч спутников.

Первые старты прошли в мае и ноябре 2019 года - тогда ракеты-носители также выводили по 60 спутников на орбиту. Последний запуск был произведен 6 января - в компании заявили об успешном выводе сателлитов на околоземную орбиту.

19 января компания Илона Маска SpaceX успешно провела испытания системы спасения Dragon Crew. Тест показал, что SpaceX может безопасно прервать миссию, если после взлета что-то пойдет не так. Маск назвал тест "идеальным" и поздравил всех, кто трудился над проектом.

SpaceX успешно протестировала космический корабль, который разрушает монополию России

SpaceX успешно протестировала космический корабль, который разрушает монополию России

Похожие темы:

Следующая публикация