Ученые выяснили, где живут самые честные люди

Ученые выяснили, где живут самые честные люди

Ученые выяснили, где живут самые честные люди / Фото: recoverywithrenaissance.com

Оказывается, уровень честности зависит от уровня экономического развития страны.

Ученые выяснили, что уровень честности людей меняется в зависимости от страны, в которой она проживает, ведь формальные договоренности и законы снижают потребность в честности.

К такому выводу пришли британские ученые в ходе эксперимента, участниками которого стали 1500 добровольцев из 15 стран мира, среди которых Аргентина, Бразилия, Дания, Греция, Индия, Китай, Португалия, Россия, США, Турция, Швейцария, ЮАР, Южная Корея, Япония, пишет Лента.ги со ссылкой на сайт Университета Восточной Англии.

Сначала добровольцев попросили подбросить монету и указать, орел выпал или решка. За каждый ответ "орел" они получали три-пять долларов. "Нечестными" считались страны, где количество денежных ответов существенно превышала отметку в 50%.

Впоследствии участники эксперимента должны были дать самостоятельно ответ на вопрос на музыкальную тему, при этом часть из них намеренно сделали настолько сложными, чтобы на них нельзя было ответить без Интернета. После этого опрошенных попросили высказать мнение о честности своих соотечественников и граждан других стран.

Выяснилось, что во время теста с монеткой хуже всего вели себя граждане азиатских стран - Китая, Японии, Южной Кореи и Индии. Ученые предполагают, что это связано с тем, что в Азии бросание монетки считается частью азартных игр, где допускается и мошенничество.

Наиболее нечестные страны одновременно оказались и самыми бедными. Ученые предположили, что при неразвитости технологии и правовых институтов в стране личная честность обеспечивает контроль за выполнением договоров и гарантирует безопасность деловых отношений. Когда же экономический рост и формирование современных институтов облегчает ведение бизнеса, потребность в культуре личной честности ослабевает.

Напомним, ранее ученые узнали, о чем свидетельствует отсутствие чувства юмора. Оказалось, что потеря чувства юмора и непонимание тонкой сатиры может быть одним из индикаторов наступления болезни Альцгеймера.

Похожие темы:

Следующая публикация