Адвокаты Януковича мешают допросить его по скайпу – ГПУ

Адвокаты Януковича мешают допросить его по скайпу – ГПУ

Фото: Getty Images

Защитники экс-президента утверждают, что такой допрос недостаточно прописан в законе.

Генеральная прокуратура готова допросить Виктора Януковича в режиме видеоконференции, однако этому мешают его адвокаты. Об этом заявил начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, защитники экс-политика нашли причину отказаться от допроса в онлайн-режиме.

"Мы предлагаем адвокатам (Януковича – Ред.), но они не желают этого делать. Они указывают на то, что законодательно вроде не является достаточно прописанным в Уголовно-процессуальном кодексе процедура этого. Мы, чтобы услышать позицию подозреваемого по делу, готовы на эту видеоконференцию, и я неоднократно адвокатам и в эфире об этом заявлял", – цитирует "5 канал" слова Горбатюка.

Янукович подозревается в получении взятки в 26 миллионов гривен, которые он получил в период 2011-2012 годов. Указанную сумму он получил под видом авторского вознаграждения за выданные и написанные им в будущем книги.

11 августа, в 11:00, Януковича ожидали в ГПУ для проведения следственных и процессуальных действий. Официальный вызов политика-беглеца был опубликован в газете "Урядовый курьер" 6 августа. Экс-политик на допрос не явился. 

Януковича должны допросить не в деле о расстреле людей на Майдане, а по растратам государственных 200 млн гривен. Если подозреваемый проигнорирует приглашение на допрос, суд будет рассматривать дело без его участия.

Похожие темы:

Следующая публикация