Экс-премьер РФ рассказал о планах Путина в Украине и судьбе Крыма

Путину хочет подчинить себе всю Украину.

Касьянов: Путин добивается, чтобы Запад признал Крым территорией РФ

Касьянов: Путин добивается, чтобы Запад признал Крым территорией РФ

Бывший премьер-министр РФ, оппозиционер  и сопредседатель  Партии народной свободы Михаил Касьянов считает, что Донбасс – не главная цель президента РФ Владимира Путина, который "набросал" свой рецепт "решения конфликта" на Востоке Украины.

"Путин добивается, чтобы Запад для начала признал Крым российской территорией, а далее всю Украину. Очевидно, что не русский язык и федерализация волнует Путина. Помимо Крыма ему нужна слабость центральной власти, чтобы через торговые отношения  - цену на газ, кооперацию в промышленности, значительная часть которой уже принадлежит новым российским олигархам, подчинить себе Украину", - говорит политик в интервью журналу Фокус.

По его словам Путин не хочет мириться с независимостью Украины.

"Сейчас он цинично пытается предстать в образе благодетеля, имитируя имидж миротворца и занимая позицию посредника в переговорах между украинской властью и боевиками. Я бы не советовал Киеву на это соглашаться.  Как бы Путин себя не позиционировал , он – сторона конфликта", - говорит Касьянов.

Касьянов считает, что то, что сейчас делает украинская власть – правильно. Ведь, по его словам, на переговоры с боевиками идти нельзя.

"Обсуждать с ними (боевиками – ред.) можно лишь условия их разоружения. Нужно консолидировать имеющиеся ресурсы и добиваться помощи от западных стран – финансовой военно-технической", - заявил российский оппозиционер.

Также политик считает, что РФ не сможет сделать из Крыма курорт мирового уровня.

"Туда не будут приходить инвестиции. Российский бизнес вывел из страны все, что мог, и туда возвращать ничего не будет. Зарубежные инвесторы тоже не вложат ни цента, ведь считают путинскую Россию непредсказуемой и неадекватной страной. Обещание сделать Крым процветающим – всего лишь пожелания, которые не основаны на реальности", - говорит он.

Кроме того, Касьянов уверен, что российские олигархи, даже те которые близки к Путину, не будут вкладывать в полуостров деньги.

За государственные деньги они могут сделать какой-то проект и представить его как собственные инвестиции. Но направлять туда свои миллионы никто из друзей Путина не будет", - добавил Касьянов.

Политик думает, что проблемы в российской экономике усугубятся из-за дотационного Крыма.

"Но серьезного кризиса не будет.  Хотя присоединение Крыма, конечно, накладывает дополнительные ограничения на способность властей исполнять свои обещания перед гражданами", - подытожил оппозиционер.

Ранее Борис Немцов заявил, что Путин хочет "расчленить" Украину и создать "Новороссию".

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie