Коррупция и деградация. Касько объяснил, почему уходит из ГПУ

Коррупция и деградация. Касько объяснил, почему уходит из ГПУ

Касько объяснил, почему уходит из ГПУ / Фото: ТСН.ua

По словам заместителя Шокина, в этом правоохранительном органе процветают произвол и беззаконие.

Заместитель генпрокурора Виталий Касько, который заявил о своей отставке, заявил, что в ГПУ царит коррупция и круговая порука, а ключевые должности занимают последователи Виктора Пшонки.

"Такое желание (об отставке - ред.) обосновано тем, что нынешнее руководство прокуратуры окончательно превратило ее в орган, где царит коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей внутри прокуратуры сразу и показательно преследуются. Здесь работает не право и закон, а произвол и беззаконие, а ключевые позиций в Генеральной прокуратуре с каждым днем занимают все больше воспитанников и последователей печальноизвесного Пшонки", - цитирует слова Касько УНИАН.

Также он добавил, что в прокуратуре царит политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров, умышленная профессиональная деградация, бездействие и безнаказанность.

Раппорт об отставке Касько / Фото: Twitter.com/@aivaras_aivaras

"При нынешнем руководстве правоохранительный орган, от которого украинцы после революции достоинства ожидали справедливых и прозрачных расследований - коррупционных и других преступлений режима Януковича, окончательно превратился в инструмент политического запугивания и заработка. Быть частью органа, который вместо закона осуществляет и терпит полное беззаконие, я не могу и не хочу", - подчеркнул Каско.

"Возможности помочь этому и помочь создать в Украине настоящую прокуратуру европейского образца при нынешнем руководстве Генеральной прокуратуры окончательно исчерпаны, поэтому оставаться на занимаемой должности я не вижу никакого смысла", - добавил он.

Напомним, 5 июля 2015 г. в СБУ провела обыск в главном следственном управлении ГПУ. В результате был задержан первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

По данным следствия, они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. За "помощь" в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент 150 тыс. долларов США. Предприниматель Валерий Гибаленко выступал посредником в этой схеме.

При проведении обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 65 бриллиантов, после чего скандальных прокуроров стали называть "бриллиантовыми". Эксперты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз провели исследования бриллиантов, которые правоохранители изъяли при обыске. По данным экспертизы, рыночная стоимость драгоценностей – 535 тыс. 733 грн.

Печерский райсуд Киева избрал Корнийцу и Гибаленко меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 млн грн, а Шапакину - арест с правом внесения залога в размере 3 млн грн.

19 января Апелляционный суд "отфутболил" дело "бриллиантовых" прокуроров к другой инстанции. Документы передали в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Также следует отметить, что генпрокурор Виктор Шокин пять раз не дал разрешения Касько посетить США в составе официальной делегации, на что заместитель генпрокурора ответил: "Или это холодная война, или горячая, или это конфликт, лучше решать журналистам. Возможно, генпрокурор меня так ценит как заместителя, просто не может отпустить в США на целую неделю ".

Похожие темы:

Следующая публикация