Минюст сумел сэкономить 1 млрд грн за счет ликвидации схем макрокоррупции – Петренко

Минюст сумел сэкономить 1 млрд грн за счет ликвидации схем макрокоррупции – Петренко

Петренко отчитался о сэкономленных бюджетных средствах / Фото: УНІАН

Сокращение штата сотрудников органов юстиции позволит увеличить зарплату, мотивируя людей работать эффективнее.

Министерству юстиции удалось сэкономить более 1 млрд грн бюджетных средств за счет ликвидации схем макрокоррупции, среди которых переплаты за производство бланков, роялти за реестры и работа с конфискованным имуществом. Теперь необходимо переходить к борьбе с бытовой коррупцией. Для этого ведомство начало оптимизацию работы органов юстиции, заявил в эфире ТРК "Украина" во вторник министр Павел Петренко.

Министр рассказал, что сегодня ведомству удалось решить проблемы существования крупных коррупционных схем. "Первое – бланки, по которым государство переплачивало 300 млн грн частным структурам, второе – это роялти за реестры (около 800 млн) и третье - это конфискат. Эти схемы мы побороли, и Министерство юстиции сэкономило 1 млрд грн бюджета", - уточнил П. Петренко.

"Бытовая" же коррупция, по его мнению, связана с неэффективной работой органов юстиции в целом, отсутствием мотивации сотрудников в виде надлежащей заработной платы и, собственно, бюрократией. По его словам, рассчитывать на позитивный эффект от сокращения числа департаментов и управлений Минюста можно уже в текущем году.

"Мы провели аудит системы от Министерства до райуправлений. Мы увидели много ненужных функций, которые выполняются людьми фактически для того, чтобы только отсидеть на работе и получить зарплату. С другой стороны, функции, которые нужны простым гражданам, не выполняются. Сейчас мы начинаем оптимизацию органов юстиции: с 45 департаментов и управлений органов юстиции остается 25, которые выполняют конкретные функции, необходимые каждому человеку, как-то: нотариат, вопросы банкротства, предоставление консультаций", - пояснил министр.

Он сообщил, что сокращение штата сотрудников органов юстиции позволит увеличить зарплату, мотивируя людей работать эффективнее. "Наша задача, чтобы это [улучшение работы ведомства] было сделано очень быстро. У нас нет, как в Грузии, четырех лет. На протяжении этого года уже должны быть первые результаты от качественной работы обновленных структур управлений юстиции, в первую очередь, на местах", - отметил он.

Министр также добавил, что помогать с реализацией реформ будут грузинские эксперты, которые согласились принять украинское гражданство и вступить на руководящие посты в подразделениях ведомства. П. Петренко напомнил, что есть поручения президента и правительства относительно формирования специального фонда, который будет обеспечивать финансирование иностранных экспертов.

"На сегодняшний день те люди, которые пришли в министерство юстиции, еще не оформлены, они сейчас фактически согласились на ту заработную плату, которая будет определена в министерстве юстиции. Мы ожидаем, что такой фонд будет создан. Он будет состоять из донорских средств международных организаций. Мы будем создавать прозрачную мотивацию для иностранных экспертов и параллельно будем поднимать заработную плату украинским специалистам", - рассказал глава ведомства.

Министр выразил надежду, что такой фонд будет создан в кратчайшие сроки. "Для этого нам надо показать, что реформы запустились. У нас нет много времени, поэтому реформы будут радикальными и достаточно быстрыми", - подытожил П. Петренко.

Следующая публикация