Порошенко призвал помочь генсека ООН освободить Савченко
Собеседники согласовали шаги для освобождения всех незаконно удерживаемых в РФ украинцев.
© Сайт президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генсеком ООН Пан Ги Муном.
Глава государства призвал усилить давление на Россию для восстановления справедливости и освобождения Надежды Савченко. Президент назвал так называемый судебный процесс, который состоялся в российском Донецке, - судом.
"Украина никогда не признает решения этого суда", - заявил Петр Порошенко. Собеседники согласовали шаги для освобождения всех незаконно удерживаемых в РФ украинцев.
Глава государства подчеркнул, что в соответствии с шестым пунктом Минских договоренностей Россия должна освободить всех политических заключенных, которых незаконно удерживает на своей территории.
Петр Порошенко и Пан Ги Мун подчеркнули необходимость политико-дипломатического урегулирования ситуации в Донбассе на основе выполнения Минских соглашений и договорились о встрече на следующей неделе во время визита главы украинского государства в Вашингтон.
22 марта российский суд принял решение осудить украинскую льотчицю Надежду Савченко до 22 лет заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: "убийство" присудили 18 лет за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидевший 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовность обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговора.
в то же Время адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суд города Донецк в Ростовской области.