Президиум Луганского облсовета поддержала референдум об отделении от Украины
Стилистика луганского документа точь-в-точь такая, как у официальной Москвы.
Луганские депутаты поддержали сепаратистов / © Грозный-Информ
Президиум Луганского областного совета стал на сторону сепаратистов. Пресс-служба облсовета обнародовала итоговый документ заседания президиума 5 мая.
В тексте говорится о "гражданской войне, спровоцированной действующей киевской властью и ее покровителями". Именно на столицу возлагается ответственность за "гибель десятков людей, траур в сотнях семей и ненависть, которая родилась в сердцах миллионов".
"Полстраны записали в преступники, террористы только за то, что люди по-другому видят будущее родной страны", - отмечено в заявлении. "Вместо диалога с ними, выяснения позиций и поиска компромиссов Киев развернул против миллионов граждан не анти-, а именно террористическую операцию", - считают в Луганске.
Авторы документа также заявили, что "власти провоцирует и организует противостояние граждан на юго-востоке страны". В частности, свезли на "кровавую бойню" в Одессу "ультрас и неонацистов", которые якобы совершили "массовое убийство мирных людей в Доме профсоюзов".
"Убийство гражданских активистов в Одессе стало последней чертой в возможности мирного решения конфликта", - подчеркнули в президиуме Луганского областного совета.
В то же время там выдвинули "последние" требования к центральной власти. Среди них - прекращение "карательных операций" и отвод войск, возвращение к договоренностям 21 февраля, амнистия всех участников протестов на юге и востоке Украины, разоружение "Правого сектора" и подобных группировок, конституционная реформа, государственный статус русского языка и расширение полномочий местного самоуправления "ровно настолько, чтобы регионы перестали зависеть от Киева".
Также авторы заявления назвали проведение президентских выборов 25 мая "глупым и безответственным" и потребовали от ЕС, США и России повлиять на Киев.
"Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на собрании территориальных общин нашей области", - подчеркнули в президиуме Луганского облсовета.
Ранее сообщалось, что более 70 процентов жителей Донбасса и Луганщины выступают за единую Украину.