Украина презентовала в Минске концепцию выборов в "ДНР" и "ЛНР"

Украина презентовала в Минске концепцию выборов в "ДНР" и "ЛНР"

Безсмертный рассказал о видении Украиной выборов на оккупированном Донбассе

Роман Бессмертный вспомнил и об амнистии для боевиков.

Выборы на оккупированных территориях Донбасса должны состояться по существующему закону о местных выборах, в которой предстоит внести некоторые коррективы. Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Безсмертный, пишет Украинская правда.

"Наше видение выборов: необходимо применять уже существующий закон о местных выборах, с возможными коррекциями, которые могут быть либо внесены в него, или утверждены отдельным законом об особенностях применения и распространяется на оккупированные территории", - пояснил он.

Это видение было презентовано в Минске участникам переговорного процесса. Реакция сторон пока неизвестна. Она ожидается на следующем заседании 3 ноября.

Как пояснил Безсмертный, украинские предложения относительно выборов на Донбассе предусматривают, что политический процесс должен включать плюрализм, свободу СМИ, восстановление на оккупированных территориях политических партий и тому подобное.

Также должна быть "выполнена составляющая по безопасности: полное выполнение обоих минских протоколов, разминирование, демилитаризация, вывод незаконных вооруженных формирований, иностранных войск, возобновление контроля украинского государства над соответствующей территорией".

"После того, когда состоятся выборы, происходит полное дезавуирование результатов того, что происходило 2 ноября 2014 года, в определенные полномочия вступают органы местного самоуправления в соответствии с законом об особенностях местного самоуправления и начинается процедура амнистии", - пояснил Безсмертный.

Как уже сообщалось, Путин жаждет отдельной амнистии для главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР". Глава РФ требует от Украины принять специальный закон об этом.

Похожие темы:

Следующая публикация