Украинские беженцы стали возвращаться из России
После подписания мирного соглашения в Минске увеличился поток возвращающихся украинских беженцев
Беженцы возвращаются в основном в приграничные города.
После того, как в Минске был подписан протокол о прекращении огня, выросло количество машин, которые въезжают на территорию Украины через пункт пропуска "Донецк-Изварино" в Ростовской области.
Об этом сообщили в российском Южном таможенном управлении.
По данным ведомства, поток автотранспорта из Украины в Россию также увеличился за последние несколько дней.
Представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин сообщил, что за 6 сентября на выезд в Украину было оформлено 473 автомобиля, а на въезд - 396. Это почти на 25% больше, чем еще сутки назад. Поток автомашин, пересекающих границу, продолжил расти и в последующие дни.
Глава Шахинской общественной палаты Алексей Бойко, координирующий помощь украинским беженцам, сказал, число автомобилей, пересекающих российско-украинскую границу, после объявления перемирия выросло приблизительно в два раза.
По словам активиста, в основном в Украину возвращались жители приграничных населенных пунктов - это Свердловск, Краснодон, но есть и те, кто поехал в Донецк и Луганск, сообщает Русская служба Би-би-си.
По данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины свои дома покинули около миллиона человек. Как сообщили на прошлой недели в организации, за последние три недели число беженцев, переселившихся из районов боев в другие регионы Украины, увеличилось почти в три раза и сейчас составляет примерно 260 тысяч человек.
В ООН полагают, что истинное число беженцев может быть гораздо больше, так как многие переезжают к родственникам или друзьям и не регистрируются на новом месте жительства. Беженцы, переехавшие в другие регионы Украины, часто не регистрируются, так как это не гарантирует им официальной помощи. Кроме того, многие молодые люди опасаются, что их призовут в армию.
Многие беженцы также направились в Беларусь и страны Балтии. Согласно данным ООН, в одну из балтийских стран прибыли как минимум 20 тысяч человек из Украины.
Напомним, украинские беженцы в РФ отказываются ехать в Сибирь и Якутию.