"Шахтер" в сумасшедшем матче с "Бенфикой" вырвал путевку в 1/8 финала Лиги Европы

"Горняки" в драматичном поединке добыли желаемый результат в Португалии.

Донецкий "Шахтер" пробился в 1/8 финала Лиги Европы. В ответном матче 1/16 финала "горняки" в Лиссабоне сыграли вничью с "Бенфикой" (3:3) и по сумме двух матчей (5:4) добыли путевку в следующую стадию турнира.

С первых минут встречи "Бенфика" на правах хозяина завладел инициативой и создала серьезное давление на ворота Андрея Пятова. Это быстро принесло дивиденды команде Бруну Лаже. На 9-й минуте Пицци оторвался от защитников "Шахтера" и с левого фланга положил мяч точно в правый нижний угол.

"Горняки" отреагировали моментально. На 12-й минуте Маркос Антонио роскошной передачей нашел на правом фланге Додо, а тот прострелил вдоль вратарской - Мораес в борьбе с Рубеном Диаш переправил мяч в сетку ворот соперника. Бригада арбитров решила проверить эпизод на VAR и после минутного совещания зафиксировала взятие ворот. Правда, забитый мяч записали не на счет Жуниора, а на защитника португальцев - автогол.

Пропустив гол, "Бенфика" не сбавила оборотов и на 36-й минуте снова вышла вперед. Рубен Диаш выиграл верховую борьбу у Николая Матвиенко во время подачи с углового и головой пробил Андрея Пятова - 2:1. Счет по сумме двух матчей стал равный.

Второй тайм для "Шахтера" начался так же провально, как и первый. На 47-й минуте ошибка Матвиенко заставила Пятова выйти из своих ворот - голкипер не успел подстраховать партнера по команде и получил за шиворот от Рафы Силвы - 3:1.

И сразу дежавю. На 49-й минуте Тарас Степаненко выиграл воздух после подачи Тайсона с углового и мощным ударом головой отправил мяч в верхний угол ворот "Бенфики".

Такой результат уже не устраивал португальский коллектив. "Бенфика" обнажила защитную линию и сконцентрировалась исключительно на нападении, позволив быстрым бразильцам "Шахтера" убегать в контратаки. На 71-й минуте один из таких выпадов донецькой команды шокировал стадион "Да Луж". Исмаили выдал прострел с левого фланга, на который защитники сумели отреагировать неудачным выносом, после чего Алан Патрик с отскока рикошетом от газона отправил мяч в девятку "орлов" - 3:3.

• Жеребьевка 1/8 финала состоится 28 февраля. Начало в 14:00 по киевскому времени.
  • Матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 12-го и 19-го марта.