Более 600 пакистанок продали в Китай как невест. Как это произошло
Журналисты узнали про масштабную схему торговли женщинами.
© Associated Press
Агентство Associated Press провело расследование и узнало, что 629 девушек и женщин со всего Пакистана продали как невест китайским мужчинам и вывезли в КНР. Полный список имен составили пакистанские следователи, сообщается в расследовании агентства.
Схема, которую разоблачили, охватывает торговлю женщинами в 2018 году. После обнародования этих данных, поток девушек в Китай немного уменьшился, но цифры намного больше чем в списке.
Собеседники АР причиной этого называют давление со стороны правительственных чиновников, которые боятся поставить под удар торгово-экономические отношения между ИРП и КНР, которые еще и находятся в тесном военно-политическом союзе, направленном против Индии.
Некоторые женщины, которые попали в список, сначала отказывались давать показания, так как им или угрожали, или подкупали.
Несколько высших должностных лиц, знакомых с событиями, сказали, что расследование торговли людьми замедлилось, а следователи разочаровались. Чиновники, которые говорили с журналистами, делали это только при условии анонимности, потому что боялись репрессий. "Никто ничего не делает, чтобы помочь этим девушкам", - сказал один из чиновников.
"Китайские и пакистанские брокеры берут у жениха от 4 миллионов до 10 миллионов рупий (25 000 и 65 000 долларов), но семьи дают только около 200 000 рупий (1500 долларов)", - рассказал журналистам один из чиновников.
Тем временем, власти Китая отрицает причастность к торговле женщинами. По их словам, они ничего об этом не знают и осуждают принудительные браки.
Однако, расследование АР показывает, что христианское меньшинство Пакистана оказалось под прицелом брокеров, которые платят бедным родителям за бракосочетание своих дочерей, некоторые из них подростки, с китайскими мужчинами.
Чиновник, который имеет многолетний опыт изучения торговли людьми в Пакистане, заявил, что много женщин, которые общались со следователями, рассказали о принудительных родах, физическом и сексуальном насилии и, в некоторых случаях, принудительной проституции. Доказательств этого нет, но есть по крайней мере один отчет с расследованием об изъятии органов у некоторых женщин, которых отправили в Китай.
Спрос на заграничных невест в Китае появился из-за неоднородного гендерного состава населения этой страны, где примерно на 34 миллиона больше мужчин, чем женщин.
Организация Human Rights Watch сообщает в своем отчете, что Пакистан, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Мьянма, Непал, Северная Корея и Вьетнам также торгуют невестами для китайцев.
Омар Варриах, директор кампании Amnesty International в Южной Азии, заявил, что Пакистан "не должен позволять своим тесным отношениям с Китаем стать причиной закрывания глаз на нарушения прав человека против собственных граждан" - или из-за злоупотребления женщинами, проданными в качестве невест, или отделения пакистанских женщин от своих мужчин, которые родом из мусульманского уйгурского населения Китая и отправляются в "лагеря переобразования", чтобы отлучить их от ислама.
Напомним, 29 апреля сообщалось, что одесские правоохранители перекрыли международный канал торговли людьми, через который украинские женщины попадали в сексуальное рабство в Китай.