Число погибших от схода ледника в Гималаях стремительно выросло

Число погибших от схода ледника в Гималаях стремительно выросло

Сейчас спасатели пытаются пробиться в тоннель, где со вчерашнего дня заблокированы работники дамбы.

Более суток уже продолжается спасательная операция в Гималаях, где накануне сошел ледник. Уже найдены тела 26 человек. Впечатляющие кадры разрушительной стихии, сметающий все на своем пути, попали в Сеть.

Об этом говорится в ТСН.16.45.

Все произошло так внезапно, что предупредить людей об опасности просто не успели. Разрушены десятки домов, городов, который использовали для перехода в горные приграничные районы и гидроэлектростанций часть здания смыло в считанные минуты. На данный момент известно о 170 пропавших без вести — большинство работники гидроэлектростанции. Сейчас спасатели пытаются пробиться в тоннель, где со вчерашнего дня заблокированы работники дамбы.

«Это система коридоров, каждый протяженностью по несколько десятков метров, они все выходят в главный туннель, который сейчас заблокирован мусором, грязью и камнями. Там в ловушке остаются от 30 до 40 человек», — говорят в спасательной бригаде.

Но работа продвигается медленно из-за опасности обвала. Пока известно о 15 спасенных.

Лавина повредила дамбу — в долину вылились тонны потоков воды, грязи и горных пород. На помощь чрезвычайным службам отправили 3 сотни военных-пограничников. «Наши пограничники специалисты по поиску и спасению в экстремальных горных ситуациях, если потребуется задействуют еще большее количество солдат. Но ситуация под контролем», — уверяют военные.

В штате объявили чрезвычайную ситуацию. А из десятков близлежащих поселков срочно эвакуируют жителей.

Новости мира: во время схождения ледника в Гималаях погибли по меньшей мере 20 человек

Новости мира: во время схождения ледника в Гималаях погибли по меньшей мере 20 человек

Похожие темы:

Следующая публикация