Эксперты объявили мост Моранди в Генуе проблемным еще зимой – итальянские СМИ

Эксперты объявили мост Моранди в Генуе проблемным еще зимой – итальянские СМИ

Фото: Reuters

В стране продолжают искать виновных в беспрецедентном разрушении моста.

О проблемах моста в Генуе итальянским специалистам было известно еще в феврале этого года. Так утверждают журналисты местного издания Espresso, на которых ссылаются в АР.

СМИ оперируют информацией о коррозии металлических кабелей, выявленной экспертами при исследовании конструкций. Итогом осмотра стал вывод об уменьшении прочности моста на 20%, однако мнение специалистов проигнорировали и в профильном министерстве, и в компании по обслуживанию автомобильных путей, которая отвечала за состояние моста.

В Генуе за 8 месяцев планируют построить новый мост на месте разрушенного

В Генуе за 8 месяцев планируют построить новый мост на месте разрушенного

Журналисты убеждают, что такой вердикт не свидетельствует о вопиющей угрозе для современных конструкций, однако для моста Моранди выводы экспертов имели бы большое значение. Однако ни изменения условий эксплуатации моста, ни дальнейших тщательных исследований проведено не было. "Каждый хорошо знал ситуацию на этом мосту", - убежден автор публикации Фабрицио Гатти.

На это уже возразил бывший министр транспорта Грациано Делрио. Он заявил на пресс-конференции в понедельник, что "никто никогда не сигнализировал о необходимости ограничения движения" на мосту. Тем не менее, заключение контрактов на сумму 20 миллионов евро для подкрепления двух основных опор для моста планировались на сентябрь этого года.

Прокуроры, расследующие трагедию, среди прочих версий рассматривают возможные недостатки в техническом обслуживании. В частности, Франческо Коцци заявил, что расследование займет некоторое время, но пообещал, что "наверное, это будет сделано в разумный срок".

Как сообщалось, часть моста Моранди обвалилась 14 августа. В трагедии погибли 43 человека, из близлежащий домов пришлось эвакуировать более 600 человек из-за угрозы дальнейшего разрушения путепровода.

Похожие темы:

Следующая публикация